O Centro Sportivo Alagoano venceu o Sampaio Corrêa por 3 a 0 na noite deste domingo (3), no Estádio Castelão, em São Luís, pela terceira rodada da Copa do Nordeste. Régis abriu o placar aos 25′ do primeiro tempo e Patrick Fabiano ampliou aos 6′ e aos 40′ da etapa final. O Portal TNH1, a TV Pajuçara e a Rádio Pajuçara FM Maceió – 103,7 acompanharam a partida. 

CSA FOTO: RONALDO OLIVEIRA/RCORTEZ/CSA

O Azulão segue invicto na Copa do Nordeste, conquistou a primeira vitória, chegou aos cinco pontos e assumiu a liderança provisória do Grupo B. Isso porque o Ceará tem quatro pontos e ainda joga contra o Altos no próximo sábado, pelo encerramento da rodada. Ainda sem vencer na Copa do Nordeste, o Sampaio permaneceu com um ponto e ficou na sétima posição do Grupo A. Veja a tabela no fim da matéria. 

Próxima rodada

O Sampaio tem o clássico com o Moto Club no domingo (17), às 17h (horário de Brasília), no Estádio Castelão, em São Luís. O CSA recebe o Salgueiro no domingo (17), às 18h30 (horário de Alagoas), no Estádio Rei Pelé, em Maceió. 

Vitória no Castelão

O técnico Marcelo Cabo fez uma mudança de última hora e trocou Jhon Cley por Joazi na escalação. Assim, deslocou Régis novamente para o ataque. O Sampaio já começou a partida perdendo o zagueiro Paulo Sérgio, lesionado. A Bolívia Querida chegou a assustar em cobrança de falta de Rômulo, que passou por cima do travessão, mas quem marcou foi o CSA pouco depois. Didira assinou o lançamento em profundidade para Régis, que ganhou da marcação na velocidade, percebeu a saída do goleiro Rodrigo, finalizou por cobertura e anotou um golaço. 

Com a vantagem no placar, o CSA administrou o primeiro tempo e matou o jogo na etapa final. Aos 5′, o Azulão rodou bem a bola até chegar em Gérson na esquerda. O jogador serviu Patrick Fabiano, que só teve o trabalho de completar para o gol e ampliar. O Sampaio tentou diminuir com Maxuell, mas não conseguiu. Aos 20′, o atacante invadiu a área azulina, meteu o bico na bola e viu João Carlos espalmar. Na reta final, Régis cruzou por baixo, Patrick Fabiano apareceu bem, anotou o segundo dele e o terceiro do CSA. O Sampaio ainda perdeu o zagueiro Moisés, expulso após tomar o segundo amarelo. Com a vitória, o Azulão conquistou o primeiro triunfo na Copa do Nordeste e assumiu a liderança do Grupo A. 

Ficha técnica

Sampaio Corrêa

1- Rodrigo Santos
2- Talisson
3- Paulo Sérgio (13- Wanderson, aos 8′ do 1º tempo)
4- Moisés
6- Rômulo
5- Patrick Mota
8- Dedé
7- Medina (18- Eloir, aos 29′ do 2º tempo)
10- João Felipe (21- Edgar, aos 9′ do 2º tempo)
11- Lucas Gabriel
23- Maxuell

Técnico: Flávio Araújo

Banco: 12- Rodrigo Carvalho, 13- Wanderson, 14- Rafael, 15- Yann David, 16- Ton Abreu, 17- Wesley, 18- Eloir, 19- Christian, 20- Bruninho, 21- Edgar e 22- Marcony.

CSA

1- João Carlos
11- Régis
13- Gérson
4- Luciano Castan
6- Pedro Rosa
5- Amaral
8- Dawhan
2- Joazi (17- Jhonnatan, aos 22′ do 2º tempo)
10- Matheus Sávio (20- Victor Paraíba, aos 38′ do 2º tempo)
19- Didira
99- Patrick Fabiano (9- Lohan, aos 43′ do 2º tempo)

Técnico: Marcelo Cabo

Banco: 31- Fabrício, 18- Jhon Cley, 7- Hiago, 9- Lohan, 15- Roni Fernandes, 16- Rafinha, 17- Jhonnatan, 20- Victor Paraíba e 21- Ramon.

Gols

CSA: Régis (25′ do 1º tempo) e Patrick Fabiano (6′ do 2º tempo e 40′ do 2º tempo). 

Cartão amarelo

Sampaio Corrêa: Moisés (2). 

CSA: Gérson. 

Cartão vermelho

Sampaio Corrêa: Moisés. 

Arbitragem

Árbitro: Leo Simão Holanda (CBF/CE);

Auxiliar 1: Anderson Moreira de Farias (CBF/CE);

Auxiliar 2: Renan Aguiar da Costa (CBF/CE);

4º árbitro: Paulo José Souza Mourão (CBF/MA).

Tabela fornecida pelo site Sr. Goool

Grupo A
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Salgueiro-PE531232155,6
 Fortaleza-CE4311132144,4
 Santa Cruz-PE4311123-144,4
 CRB-AL3333333,3
 Vitória-BA3333333,3
 Altos-PI2222233,3
 Sampaio Corrêa-MA1312210-811,1
 Sergipe-SE3315-4
Grupo B
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 CSA-AL531241355,6
 Bahia-BA531253255,6
 Botafogo-PB531221155,6
 Ceará-CE42115566,7
 Náutico-PE431114444,4
 ABC-RN431113344,4
 Confiança-SE431113344,4
 Moto Club-MA3334433,3

com TNH1